«Пока какой-либо позиции на этот счет не сформировано, здесь нужно будет какое-то время, безусловно, чтобы обдумать эту инициативу», — рассказал Песков журналистам.

Отвечая на вопрос, сколько времени может уйти на обсуждение, представитель Кремля сказал: «Скажем так, в обозримой перспективе какая-то ясность здесь появится» (цитата по «Интерфаксу»).

Ранее 7 марта спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал предложение провести день выборов в годовщину присоединения Крыма. «А то, что этот день совпадает с замечательным праздником, который мы отмечаем уже несколько лет, — это очень хорошо», — сказал он.

С предложение перенести выборы 2018 года с 11 на 18 марта выступили сенаторы Андрей Клишас и Анатолий Широков, которые внесли в Госдуму пакет поправок к закону «О выборах президента РФ».

По действующим законам, выборы президента России проходят во второе воскресенье месяца, в который проходило предыдущее голосование. Если выборы совпадают с праздничным днем или днем, который идет сразу после праздничного дня, то их переносят на одну неделю назад. Так, например, случилось в 2012 году, когда выборы провели 4 марта. Сенаторы в своем законопроекте предлагают разрешить проводить выборы на неделю позже.