10 марта в одном из торговых центров Алма-Аты внимание сотрудников привлек мужчина, который весь день сидел на лавочке в слишком легкой и рваной одежде. «Он вообще стеснялся рассказывать свою ситуацию. Говорил, что "сейчас за мной должны приехать, я стою, жду вот". В конечном итоге, когда он стал нам доверять, рассказал, что никто за ним не приедет, что он только вторые сутки в Алматы», — рассказала одна волонтеров Тамара Полуэктова.

Через социальные сети волонтеры вышли на родных Образцова и новосибирский поисковый отряд «Маяк». Выяснилось, что мужчина числится пропавшим без вести. Его объявили в федеральный розыск еще три года назад.

Образцов рассказал, что оказался в Казахстане проездом по дороге в Ташкент на встречу с друзьями. На вокзале неизвестные посадили его в машину и увезли на ферму. Там физика три года заставляли ухаживать за коровами, а когда он пытался сбежать, находили и избивали. Вместе с ним на ферме жили и другие работники.

«Спали там на каких-то койках, шконках, как они говорят. Все довольно примитивно. Душа там не бывает. Кушали то, что есть, то, что попадается — зерна, злаки какие-то и то, что остается от скота. Меня избили сильно, разбили ухо. Левое особенно сильно пострадало, слуховой канал сжат, я плохо слышу», — рассказал Образцов.

Последнюю неделю Образцов жил дома у Расула Байрамукова, который вместе с другими волонтерами помог ему получить в российском консульстве документы и купил билет на самолет в Новосибирск. 20 марта физик вернется домой.