Постоянный представитель Великобритании при ЕС Тим Барроу днем 29 марта передал послание Терезы Мэй главе Европейского совета Дональду Туску. «Спустя девять месяцев Британия доставила [заявку на выход из ЕС]», — написал Туск в твиттере.

После того, как Туск получил письмо, Тереза Мэй объявила в парламенте об официальном запуске Brexit. «Это исторический момент, у которого не может быть пути назад. Великобритания покидает Европейский союз. Мы собираемся принимать собственные решения и собственные законы», — сказала премьер. Она рассчитывает, что Британия останется «другом и преданным союзником ЕС».

Согласно 50-й статье Лиссабонского договора, любое государство Евросоюза, которое собирается выйти из его состава, должно «согласно своим конституционным требованиям» подать заявку на выход. После этого должны начаться переговоры об условиях выхода, которые должны продолжаться не более двух лет.

23 июня 2016 года большинство жителей Британии (51,9 процента) проголосовали на референдуме за выход страны из Евросоюза.