Обновлено: Полиция задержала более 40 человек на Манежной и Триумфальной площадях

На Манежной площади, по информации организации, задержали шесть человек, в том числе двух мужчин с флагами России в руках. Среди задержанных оказались несколько молодых людей, в том числе ученик 11 класса, который вышел «выразить политический протест», пишет «Медуза», которая сообщает о четырех задержанных. Фотограф Илья Варламов опубликовал в твиттере задержание школьника.

18-летний молодой человек, которого задержали на площади, рассказал, что пришел, чтобы выразить недовольство тем, что происходит в стране, пишет РБК. «Судебная система не работает, людей неправомерно осуждают. Я пришел выразить протест, потому что не работает и законодательная власть», — сказал он.

Утром 2 апреля полиция Москвы перекрыла часть Манежной площади, а также установила полицейские машины возле Исторического музея. На Красную площадь проход оставили открытым, однако людей пускают только через рамки металлодетектора.

После протестных акций «Он нам не Димон», которые прошли 26 марта в Москве и сотне городов России, в социальных сетях анонсировали несанкционированный митинг на Красной площади. После этого Следственный комитет возбудил уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам.