Субботним утром в 13 британских городах (плюс двух австралийских и одном канадском) примерно 300 человек собрались возле аптек сети Boots. Ровно в 10.23 утра они достали заранее купленные в этой аптеке пластиковые коробочки с таблетками, съели все их содержимое и стали позировать фотографам и раздавать интервью.

Суть  акции состояла в следующем. В конце ноября прошлого года комитет по науке и технологии при палате общин подал парламентский запрос по поводу допустимости использования Национальной службой здравоохранения (NHS) гомеопатических средств (NHS оплачивает лекарства, выписанные ее врачами — прим. ред.). По данным The Guardian, с 2005 по 2008 год NHS потратила на гомеопатическое лечение 12 миллионов фунтов — сумма, которую, по мнению критиков, стоило пустить на другие, более важные нужды. В ходе разбирательства директор по профессиональной этике главной британской аптечной сети Boots признал, что научных доказательств эффективности гомеопатии нет. Тем не менее из продажи они не исчезли, зато оборот гомеопатической индустрии в прошлом году составил рекордные 40 миллионов фунтов.

Тогда настала очередь гражданских активистов. «Мерсисайдское общество скептиков» объявило об акции под названием «10.23» — намек на 1023, число Авогадро, то есть количество молекул в одном моле вещества. Речь идет о том, что при той степени разведения, которую используют гомеопаты, практически нет шансов, что на сладкой горошине есть хоть одна молекула мышьяка. Подробнее об этом читайте в блоге «Наука».

Лозунг кампании — Homeopathy: There's Nothing In It («Гомеопатия — это пустышка»). В группу на Facebook вступили полторы тысячи человек, из которых примерно пятая часть решилась пойти методом прямого действия. Для этого в назначенный час 30 января участники акции должны были собраться возле аптек Boots в своих городах, достать баночки с драже домашнего гомеопатического бренда этой сети (по пять фунтов штучка) и съесть их. Таким образом, по мнению организаторов, они могут разоблачить шарлатанскую суть гомеопатии. Ведь если съесть целую банку лекарства и не получить при этом передозировку, значит в этих таблетках и нет ничего. Представители сахарно-водяной индустрии, конечно, выступили с опровержением, но козырей после ноябрьского запроса у них уже не было. Да и никакие данные новых исследований не разубедили бы активистов, готовых воспользоваться свободой собраний.

Ощущения от только что проглоченной горсти средства от сонливости описывает Мартин Роббинс — ученый-эколог, блогер и один из организаторов акции, на которую в зимнее лондонское утро собралось около сотни человек:

Другие участники, не занятые раздачей интервью съемочным группам или написанием сообщений в Twitter, сравнивали эффекты от только что съеденных пилюль.

Вокруг площади медленно курсировал пикап с флагом представителей «разгневанного среднего класса» — они, кажется, не пропускают ни одного массового протеста, особенно с элементом клоунады. Регги-дуэт Sly & Reggie специально для этой акции записал песню, припев которой отражался эхом от стен домов, окружающих площадь: It's 10.23 and I'm feeling sleepy... («На часах 10.23, и меня клонит в сон...»).

Вся акция заняла не больше получаса, зато отклик в Сети на нее оказался куда заметнее: уже к обеду в блогах и новостных лентах (включая главную страницу сайта BBC News) появились отчеты, а в Twitter сообщения с тегом #ten23 посыпались со скоростью сотни в минуту. Судя по ним, «плацебоцид» закончился полным фиаско. Вернее, вполне ожидаемой удачей: за исключением пары чихов, ни одному из участников не удалось получить передозировку. «Гомеопатоскептики» отпраздновали победу, и только один участник бурного обсуждения в Twitter скромно заметил, что пока что единственный реальный результат сегодняшних усилий — как минимум 1500 фунтов дохода у компании Boots.