Жители России вышли на антикоррупционные митинги, чтобы выразить «накопившееся недовольство положением дел в стране или политикой властей», считают 38 процентов опрошенных. Еще 36 процентов уверены, что протестующие стремились выразить свое возмущение коррупцией. Четверть респондентов (24 процента) считает, что участникам митингов заплатили.

О прошедших 26 марта митингах «хорошо знают» или «что-то слышали» 61 процент опрошенных. При этом больше трети россиян (39 процентов) сказали, что впервые узнали об этом от авторов опроса.

Интерес к митингам сейчас гораздо ниже, чем в 2011-2012 годах, однако протестующие выходят на улицы примерно из-за тех же причин, рассказал замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин газете «Ведомости», где впервые опубликовали итоги проведенного опроса. По словам Гражданкина, пять лет назад тех, кто одобряет протесты, было вдвое больше, чем не одобряющих, сейчас же уровень одобрения и неодобрения почти одинаков.

После прошедших митингов узнаваемость Навального достигла максимума: если в 2011 году его знали 6 процентов россиян, то сейчас больше половины (55 процентов). При этом 18 процентов опрошенных сказали, что готовы проголосовать за Навального на выборах президента России, из них 4 процента ответили, что «определенно» отдадут свой голос за оппозиционера.