Друзья поэта рассказали, что Анри Волохонский умер во сне. Как уточняет BBC, Волохонский скончался в городе Хорб-ам-Неккар на юго-западе Германии. Известно, что последние годы поэт жил в поселке Рексинген, расположенном возле этого города.

Анри Волохонский родился в 1936 году в Ленинграде. В конце 1973 года он переехал в Израиль, где работал биохимиком. В 1985 году Волохонский переехал в Германию, где работал на «Радио Свобода» в Мюнхене.

Волохонский начал писать стихотворения, песни и пьесы в конце 1950-х годов. Его произведения публиковали в самиздате, в официальной печати в СССР вышла только басня «Кентавр», которую в 1972 году напечатал журнал «Аврора».

Волохонский сотрудничал с Алексеем Хвостенко и лидером «Аукцыона» Леонидом Федоровым. Наибольшую известность получило стихотворение поэта «Рай», которое начинается словами «Над небом голубым» — сперва его исполнял Хвостенко, а затем — Борис Гребенщиков в фильме «Асса»

Борис Гребенщиков заявил после смерти Волохонского, что тот должен остаться в истории русской музыки. «Человек, который написал такую гениальную песню, должен остаться в истории русской музыки навсегда. Лучше этой песни я в жизни не слышал и не пел ничего», — сказал музыкант.