В Королевском театре «Хеймаркет» (Royal Theatre Haymarket) пьеса «В ожидании Годо» Сэмюеля Беккета идет уже второй раз. В прошлом году постановка оказалась невероятно успешной, и теперь режиссер Шон Матиас (Sean Mathias) вернул пьесу на сцену. На этот раз роль Владимира исполняет не Патрик Стюарт (Sir Patrick Stewart), а Роджер Рис (Roger Rees). Эстрагона же снова играет сэр Иен Маккеллен (Sir Ian McKellen).

Еще в прошлом году я делал официальные снимки спектакля, а также фотографии для афиши. В этом году меня снова пригласили сделать серию фотографий. Для театра «Хеймаркет» я фотографирую уже очень давно, а с сэром Маккеленом я знаком еще с 1997 года — тогда я делал его портретные фотографии для газеты The Daily Telegraph.

Сначала я провел съемку в студии, и эти фотографии потом были использованы для афиши.

Фото: Саша Гусов
Фото: Саша Гусов

А потом я снимал генеральную репетицию. Удивительно снимать во время репетиции, потому что создается такое ощущение, что актеры играют специально для тебя. Хотя, конечно, за день до премьеры им не до фотографа.

Пьесу я уже, кажется, выучил наизусть. В шутку сказал режиссеру, что могу вместо него повезти эту пьесу в Москву и поставить.