Бенедикт XVI заявил, что законопроект, подготовленный правящей лейбористской партией и направленный на то, чтобы положить конец дискриминации граждан Британии, «в действительности нарушает естественные законы», поскольку не позволяет верующим оставаться верными своим принципам.

Однако понтифик подвергся критике британской общественности за свое вмешательство во внутреннюю политику страны. «Как католик, я шокирован позицией папы. Религиозные лидеры должны пытаться искоренить неравенство, а не способствовать его сохранению, — считает член Европарламента от Великобритании Стивен Хьюз (Stephen Hughes). — Вместо того чтобы критиковать планы Великобритании по улучшению своего законодательства, папа должен делать все возможное, чтобы существующее законодательство Евросоюза применялось и в Ватикане».

Глава Британской гуманистической ассоциации (The British Humanist Association) Наоми Филлипс (Naomi Phillips) отметила, что законы о равноправии не навязывают несправедливых ограничений на религиозные свободы.

По словам президента Национального секулярного общества (National Secular Society) Терри Сендерсона (Terry Sanderson), вмешательство религиозного лидера и главы другого государства в британскую политику является недемократичным шагом.

Папа римский собирается совершить официальный визит в Британию в сентябре этого года. «Похоже, что он защищает дискриминацию со стороны религиозных институтов и требует, чтобы они были превыше закона, — критикует папу активист по защите прав человека Питер Тэтчел (Peter Tatchell). — Скорее всего, Бенедикт будет выступать с политической критикой во время своего визита. Большинству британцев не понравится назойливый понтифик, который выступает против наших законов о равноправии».

Если парламент примет законопроект о равноправии, католическая церковь в Англии не сможет больше отказывать в рукоположении людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией. В противном случае представителям духовенства придется предстать перед судом за дискриминацию. Также, согласно законопроекту, в церковных школах должны иметь возможность работать представители любых религиозных конфессий, а также атеисты.

Папа римский фактически вмешался во внутреннюю политику Британии после того, как главы Римско-католической церкви и Церкви Англии вступили в конфронтацию с лейбористской партией в отношении данного законопроекта. Бенедикт XVI обратился к епископам Англии и Уэльса с призывом убедить правительство отказаться от принятия законопроекта, который может заставить церковь принимать на работу представителей сексуальных меньшинств.