Сравнение полиморфизмов в 150 000 сайтах генома у 1346 животных позволило сконструировать филогенетическое древо, включающее 161 породу, то есть почти половину всех пород, известных человечеству. Результаты представлены на схеме.

Родословная позволяет заключить, что породы, обладающие определенным рабочим навыком, как правило, группируются в отдельную ветвь («кладу»). Таковы, например, бойцовые породы (справа, выделены ярко-синим), а также спанеэли и сеттеры (слева внизу, выделены красным). Это означает, что люди вывели такие породы лишь однажды в истории, то есть, видимо, сознательно руководствовались задачей закрепить именно этот рабочий навык. С другой стороны, пастушеские породы (овчарки и т.п.) появляются на кладограмме минимум дважды (зеленая ветвь внизу и коричневая справа).

Наименее родственными остальным породам оказались, как и следовало ожидать, лайки и басенджи (серая, желтая и оранжевая ветви справа).

По словам ученых, их результаты ни в коей мере не являются окончательными: для лучшего понимания родословной собак желательно провести полный анализ генома (то есть 2,5 миллиардов оснований ДНК) всех пород. Тем не менее, данные этой работы будут полезны не только для ветеринарии и кинологии, но и для более глубокого понимания генетических предпосылок некоторых заболеваний человека.