В статье приводится информация о сотрудничестве агентов разведывательного управления с финансовыми компаниями в качестве наемных консультантов. Это спровоцировало дискуссию: в СМИ стали активно обсуждать, насколько промышленный шпионаж этичен в рамках бизнеса? Могут ли профессиональные агенты ЦРУ работать в частном секторе?

В статье говорится, что агенты, которые все еще числятся в управлении, могут работать на финансовые компании — правда, для этого они должны получить соответствующее разрешение от начальства. А сотрудники спецслужб в отставке создают, в свою очередь, собственные агентства частных расследований для корпоративных клиентов, которые обращаются к ним за помощью в случае, если их потенциальные партнеры ведут непрозрачный бизнес.

На новых рабочих местах агенты ЦРУ используют уже отточенные на государственной службе навыки. Они, к примеру, участвуют в переговорах между представителями компании, на которую работают, и потенциальным партнером и выявляют в его речи характерные признаки лжи.

Такие услуги предлагает, например, бостонская фирма экономической разведки Business Intelligence Advisors (BIA), в число сотрудников которой входят многие бывшие агенты ЦРУ. Менеджеры больших инвестиционных фондов специально нанимают экспертов BIA, чтобы те выступали живыми детекторами лжи во время переговоров. Клиентами фирмы BIA, в частности, являются Goldman Sachs и хедж-фонд SAC Capital Advisors.

Однако среди тех же корпоративных менеджеров есть и противники подобных методов, которые полагают, что агенты ЦРУ, работающие в частном секторе, балансируют на грани между легальными и противозаконными действиями.