«Со мной связались люди, это пиарщики. Говорят, им поступил заказ от представителей мэрии на меня и других организаторов митинга 14 числа. Им сказано проверить все соцсети, все посты за все годы. Все фото, видео. Задача — найти компромат, чтобы был повод написать заявление хоть по 282 [статье уголовного кодекса], хоть по чему», — написала журналист.

Винокурова утверждает, что писать заявление против активистов поручат «некоему депутату». Также, по словам Винокуровой, московская мэрия будет искать повод обвинить организаторов митинга в краже денег на него. Активисты пообещали опубликовать финансовый отчет с чеками.

«Причина — "[мэр Москвы] Сергей Семенович [Собянин] переживает". И вместо того, чтобы поговорить с нами, решил нас раскатать и закатать в бетон», — добавила Винокурова.

О планах снести все московские хрущевки стало известно в начале года. В них живут около 1,6 миллиона москвичей, которых будут переселять в новые дома. Многие горожане выступают против сноса. Митинг против уничтожения пятиэтажек пройдет в воскресенье, 14 мая, на проспекте Сахарова.