Выступая в понедельник в авторской программе Владимира Познера на Первом канале, возглавляющий верхнюю палату парламента и партию «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что он не согласен с антикризисными мерами правительства. «Говорить о том, что мы и лично я во всем поддерживаем Владимира Путина, — это уже устаревшая информация. Между прочим, в немалой степени у нас возникают противоречия в связи с тем, что Владимир Владимирович Путин возглавил оппозиционную для нас и неприемлемую по идеологии с каким-то сомнительным консерватизмом партию "Единая Россия"», — уточнил он.

Слова Миронова вызвали негодование у руководителей правящей партии. Их осудили возглавляющий ее ЦИК Андрей Воробьев, секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин и его первый заместитель Андрей Исаев. Последний назвал выступление спикера «его личным моральным крахом» и предложил парламенту Санкт-Петербурга, направившему Миронова в сенат, отозвать своего назначенца.

СМИ усомнились в практической возможности такого шага, а сегодня это подтвердил и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов. Он считает отзыв Сергея Миронова практически нереальным: тот трудоспособен и заявления об отставке не подавал. При этом единоросс Тюльпанов попенял земляку на «политическое лукавство», напомнив тому, что он неоднократно заявлял о поддержке Владимира Путина и проводимого им курса.