На выставке представят 25 работ художников «золотого века» итальянского Ренессанса, полученные из музеев Италии, коллекций ГМИИ и Эрмитажа и одного частного российского собрания.

Марина Лошак рассказала, что Тициан Вечеллио, Якопо Тинторетто и Паоло Веронезе сыграли определяющую роль в формировании художественной культуры Европы. На их работах учились такие художники XVII столетия, как Веласкес, Рубенс, Рембрандт, Пуссен.

На выставке среди прочих представят картину Тициана «Саломея» из собрания частной Галереи Дория-Памфили в Риме, а также его произведение «Венера и Адонис». Венецианская Галерея Академии представила алтарные композиции Тинторетто — «Тайную вечерю» из церкви Сан Маркуола и «Крещение Христа» из церкви Сан Сильвестро. Кроме того, москвичи увидят композицию Веронезе «Венера, Марс и амур» из собрания Галереи Сабауда в Турине.

Также в ГМИИ имени Пушкина выставят картину «Святой Георгий с принцессой» Тинторетто и «Портрет неизвестного», который написал его сын и помощник Доменико Тинторетто. Оба полотна предоставил Эрмитаж. Впервые после реставрации представят «Воскресение Христа» Веронезе, которое хранится в ГМИИ.