Фото: Михаил Фомичев/РИА Новости
Фото: Михаил Фомичев/РИА Новости

У любимого автора «Сноба» Людмилы Стефановны Петрушевской сегодня день рождения. Дата еще не юбилейная, но довольно-таки внушительная. К ней писательница подготовилась заранее и всерьез, создав новый художественный проект — серию пастелей, посвященных великой русской балерине Анне Павловой. Известно, что раньше главной специализацией Петрушевской были розы. Они с успехом выставлялись в ГМИИ им. Пушкина и даже стали предметом специального коллекционирования. Как в свое время прозорливо пошутил галерист Леонид Шишкин, продавший первую акварель Петрушевской «Мания Розы» за 500 долларов: «Это как если бы у вас в доме теперь был рисунок Гоголя. На века!» Теперь ее героиня — легендарная дива Анна Павлова в балетной пачке и лебединых перьях, которую Людмила Стефановна рисует с той же неутомимой увлеченностью, с какой, наверное, Дега писал своих голубых танцовщиц.

Как оказалось, с великой русской балериной Петрушевскую сближает одно малоизвестное обстоятельство: обе жили в московском отеле «Метрополь». В разное время, разумеется! Павлова останавливалась там во время своих московских гастролей 1912 года перед тем, как окончательно перебраться за границу. Петрушевская заселилась в легендарный гранд-отель сильно позже. «Я там прожила от рождения три года, — рассказывает писательница. — И не исключаю, что в том же самом номере, что и Анна Павлова. Это был парадный, двухкомнатный люкс с эркерами на втором этаже, выходящий на Моховую и Малый театр».

Людмила Петрушевская. «Портрет балерины Анны Павловой», 2017
Людмила Петрушевская. «Портрет балерины Анны Павловой», 2017

После «Метрополя» жизнь будущего классика отечественной литературы, а тогда самого юного члена семьи врагов народа (ЧСВН) сделала резкий кульбит, отправив ее вместе с уцелевшей родней в эвакуацию. Там она стала уличной нищенкой. Нечего было есть. Одна буханка хлеба на троих на два дня. Люся просила милостыню и пела по дворам, собирая детей и старушек. Только в детском доме у нее впервые появилась бумага с карандашом. «В школе у меня были пятерки только по чтению, письму, пению и рисованию, — вспоминает Петрушевская. — И так продолжается до сих пор». Чтобы убедиться, что писательница не шутит, надо обязательно сходить на ее выставку, которая откроется 25 мая в Галерее Тамары Веховой на Спиридоновке. Кроме обещанных пастелей с изображением Анны Павловой там будет представлена и серия ню, никогда раньше не выставлявшаяся. Знатоки оценят. А 14 июня в галерее пройдет благотворительный аукцион. Его главными лотами станут графические работы Петрушевской. К тому же она собирается дать сольный концерт, выступив в любимом образе «дамы в шляпе», а точнее, певицы французского кабаре. Аукцион, как и концерт — сугубо благотворительные акции. Все вырученные средства пойдут на поддержание частного детского дома для сирот, подростков-инвалидов в Порхове под Псковом, которому писательница помогает уже несколько лет.

Людмила Петрушевская. Без названия, 2017
Людмила Петрушевская. Без названия, 2017

В свое время благотворительное общество «ПРОБО Росток» буквально спасло этих ребят от пребывания в старческом доме инвалидов-психохроников, куда государство обычно помещает детей-сирот после детских домов. Тогда для них специально были созданы мастерские. Под постоянным присмотром врачей и педагогов они могут заниматься народными промыслами, сами зарабатывая себе на жизнь и принося реальную пользу. Но поскольку «Росток» — фонд частный, то средств на содержание этих мастерских катастрофически не хватает.

По замыслу организаторов, аукцион станет «молчаливым»: каждую работу Петрушевской снабдят специальным конвертом, куда гости в течение вечера смогут опустить записки с предложением суммы, которую могли бы пожертвовать. По окончании вечера будут подведены итоги, а самые щедрые дарители получат пастели и рисунки Людмилы Петрушевской с ее автографом. И, поверьте, это действительно, «на века»!

Выставка Людмилы Петрушевской «Маленькая девочка из “Метрополя”»

25 мая — 14 июня 2017 года

Галерея Тамары Веховой. Ул. Спиридоновка, д. 4, стр. 1

Тел. + 7 (965) 275 91 60

На сайте vehova.gallery имеется PDF-каталог лотов, которые можно посмотреть заранее.