Всего на сайте «Активный гражданин» проголосовали 33 процента жильцов домов, которые планируют снести в Москве, сообщил глава общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации Александр Козлов.

Из программы реновации исключат 18 домов, поскольку более 1/3 жильцов проголосовали против их сноса. «Таким образом, в этих домах меньшинство собственников и нанимателей заблокировало возможности большинства принять иное решение», — рассказал Козлов.

Эти 18 домов находятся в 13 районах Москвы, преимущественно в Восточном и Северо-Восточном административных округах. В Центральном округе нет ни одного дома, жители которого бы проголосовали против сноса.

При этом снос домов в Москве поддерживают 90 процентов участников голосования — в 4164 домах более 2/3 голосов отдали сторонники реновации. При этом в 360 домах за снос проголосовали менее двух третей жителей, в 160 домах сторонников реновации оказалось меньше 50 процентов. В 322 домах исход голосования пока не ясен, поскольку ни один житель еще не голосовал за или против сноса.

На голосование вынесли вопрос «Вы поддерживаете включение вашего дома в проект программы реновации и предоставление вам новой квартиры в этом же районе?» За включение или исключение домов из программы сноса можно проголосовать в многофункциональных центрах «Мои документы» и на портале «Активный гражданин». Голосование завершится 15 июня.

14 мая в Москве прошел митинг против сноса жилых домов, который, по разной информации, посетили от 5-8 до 20 тысяч человек. Демонстранты требовали отказаться от сноса жилых домов и отправить в отставку мэра Москвы Сергея Собянина.