«В мае текущего года администрация музеев Кремля обратилась к руководству ФСО России с просьбой об оказании помощи в поиске похитителя личных вещей гражданина», — рассказали в службе охраны. Во время розыска сотрудники ФСО вместе с полицией задержали подозреваемого.

В заявлении ФСО не раскрывается имя потерпевшего. «Лайф» пишет, что сумку украли у 55-летнего директора департамента общественных коммуникаций «Транснефти» Андрея Гусенкова. Топ-менеджера компании-монополиста обокрали во вторник, 23 мая, когда он приехал на мероприятие в Мироваренную палату Московского Кремля.

Сумку украли из гардероба, где Гусенков оставил ее вместе с верхней одеждой. Когда он вернулся за вещами, то обнаружил пропажу: в сумке лежали его служебное удостоверение, мобильник и очки.

В краже заподозрили 66-летнего жителя Подмосковья, которого задержали недалеко от места происшествия, пишет «Лайф», не раскрывая имени задержанного. По информации анонимного Telegram-канала Mash, в краже подозревают человека по имени Сергей Неверов, который сейчас находится под подпиской о невыезде. Официально эти сведения не подтверждены.

Представитель пресс-службы Музеев московского Кремля Анна Гуськова в то же время сообщила РБК, что у топ-менеджера «Транснефти» не могли ничего украсть 23 мая, поскольку в этот день в Мироваренной палате не проводили никаких мероприятий.