Отец мальчика Илья Скавронски сообщил «Медиазоне», что его сын гулял вместе с мамой. Ребенок был в 20 метрах от нее и читал прохожим фрагменты из «Гамлета». Внезапно подъехали полицейские и начали без объяснений сажать мальчика в машину.

Скавронски утверждает, что при задержании полицейские вели себя грубо и матерились. Они порвали одежду его супруги и разбили ее планшет, когда она пыталась вмешаться. Ребенка выхватили у мамы силой и отвезли на машине полицейских в отдел полиции Арбат.

По словам Скавронски, в полиции говорят, что забрали его сына за попрошайничество. «Он занимается театральной деятельностью. Для него эти выходы на улицу — это борьба с комплексами», — объяснил отец задержанного. Он добавил, что его жена плохо себя чувствует после случившегося.

Маме задержанного грозят вменить сопротивление сотруднику полиции, это административное правонарушение. Отцу ребенка грозят административным делом за оскорбление полиции и неисполнение родительских обязанностей. Скавронски не стал подписывать протокол, поскольку не согласен с его содержанием.

Журналист Люся Штейн опубликовала в фейсбуке видео задержания ребенка. На нем слышно, что мальчик плачет и кричит. По словам Штейн, ребенка задержали на улице Воздвиженка. «Меня и еще одну девушку, которая его знала, толкнули на землю», — написала Штейн. Она рассказала «Дождю», что во время задержания мальчика его родителей рядом не было, они подъехали в отдел полиции позже.

На момент написания заметки мальчик и его родители все еще были в отделе. По данным «ОВД-Инфо», от Скавронски требуют подписать какие-то бумаги при понятых. В отделение едут адвокаты.