Оперативники службы в понедельник, 29 мая, провели санкционированные обыски в офисах «Яндекса» в Киеве и Одессы и установили, что «менеджмент компании незаконно собирал, накапливал и передавал в Россию персональные данные украинских граждан».

По информации Службы безопасности Украины, «Яндекс» передавал личные сведения граждан, в том числе информацию об образе их жизни, роде занятий, работе, месте проживания, источниках доходов, номера телефонов, электронные адреса и аккаунты в социальных сетях. Утверждается, «Яндекс» передал спецслужбам сведения об участниках войны на юго-востоке Украины, чиновниках и сотрудниках спецслужб.

В Службе безопасности считают, что российские спецслужбы использовали полученную информацию, чтобы организовать разведывательные, диверсионные и информационно-подрывные операции «в ущерб суверенитету Украины, территориальной целостности и неприкосновенности».

Во время обыска оперативники СБУ изъяли в «Яндексе» серверы и документацию, которые направили на экспертизу. Также они решили проверить перенаправление трафика на российские серверы.

Днем 29 мая стало известно, что в офисах «Яндекса» на Украине проходят обыски в рамках уголовного дела о государственной измене. Сотрудники СБУ обыскали компанию после того, как Украина 16 мая заблокировала «Яндекс», «ВКонтакте», «Одноклассники» и Mail.Ru на территории страны.