В самом конце интервью у Путина спросили, будет ли он выдвигать свою кандидатуру на выборы. «Что касается кандидатов, то об этом еще рано говорить», — ответил президент, слова которого приводит «Газета.Ru».

Владимир Путин подчеркнул, что все последние избирательные кампании проходили в России «в строгом соответствии с Конституцией». Он пообещал, что «сделает все», чтобы грядущая избирательная кампания прошла точно также.

Президент добавил, что все люди, у которых в соответствии с законом есть право участвовать в выборах, «безусловно» могут баллотироваться как в законодательные собрания в регионах или в Госдуму, так и в президенты.

15 мая журналисты спрашивали у Путина, не пришло ли время озвучить решение о том, планирует ли он участвовать в выборах. «Нет», — коротко ответил президент. Когда придет время сообщить о принятом решении, Путин не уточнил. В феврале 2017 года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что Владимир Путин пока не делал никаких заявлений по поводу участия в выборах, поскольку предвыборная кампания еще не началась и все заявления «преждевременны».

В феврале российские СМИ писали, ссылаясь на источники в Кремле, что Владимир Путин будет участвовать в выборах, которые станут для него последними. Перед администрацией президента поставили задачу обеспечить рекордную явку и провести выборы, которые будут «более чистыми, прозрачными, легитимными». Ожидается, что Путин пойдет на выборы как самовыдвиженец.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.