Новый ценовой рекорд установлен на рынке искусства. Бронзовая скульптура «Шагающий человек I» (L'Homme Qui Marche I) швейцарца Альберто Джакометти была продана в среду на аукционе Sotheby's в Лондоне за 58 миллионов фунтов стерлингов. Вместе с комиссионными это составило 65 миллионов фунтов (104 327 006 долларов). 

Стартовая цена на «Шагающего человека» была установлена в 12 миллионов фунтов, однако всего через восемь минут ожесточенных торгов скульптура досталась анонимному покупателю, участвовавшему в аукционе по телефону. Всего за лот боролись 10 человек. Эксперты объясняют четырехкратное превышение эстимейта тем, что скульптурных работ Джакометти сохранилось мало и на открытые торги они выставляются крайне редко. Последний раз это случалось 22 года назад.

Таким образом, скульптура Джакометти, созданная в 1961 году, побила предыдущий ценовой рекорд для произведений искусства, продаваемых на открытых торгах — в 2004 году в Нью-Йорке картина Пабло Пикассо «Мальчик с трубкой» (Garcon a la Pipe) ушла за 104,2 миллиона долларов.

Как отмечает The Wall Street Journal, некоторые эксперты предположили, что анонимным покупателем является российский миллиардер Роман Абрамович. Два года назад на ярмарке Art Basel он уже приобрел бронзовую статую женщины, созданную Джакометти в 1956 году. Выставлявшая ее нью-йоркская галерея требовала за работу 14 миллионов долларов. Однако источники газеты, близкие к Абрамовичу, опровергли его причастность к нынешней сделке.

L'Homme Qui Marche I составлял часть коллекции немецкого Dresdner Bank. В прошлом году он был поглощен конкурировавшим с ним Commerzbank, которому коллекция оказалась не нужна. Его представители уже заявили, что пустят вырученные от продажи «Шагающего человека» деньги на благотворительность.