В своей поликлинике я много лет работаю в одном кабинете со специалистом-логопедом. Когда у меня вечерний прием, у нее — утренний, и наоборот. Шкафы и стеллажи у нас поделены пополам. У меня там располагаются в основном игрушки, у нее — пособия. И еще, когда мы только начинали вместе работать (это было много-много лет назад), у нас в предбаннике на стене висела большая таблица (кажется, еще советских времен), посвященная развитию речи детей: в каком возрасте у ребенка в норме появляется гуление, лепет, отдельные слоги, отдельные существительные, глаголы, прилагательные, фразовая речь и так далее. Очень удобная и понятная таблица, я часто на нее смотрела и в конце концов почти выучила наизусть. Для меня ведь эти сведения тоже важны и полезны, потому что дети с речевыми нарушениями попадают ко мне на прием регулярно.

Потом таблица исчезла. С логопедом я почти не встречаюсь, и спросить о причинах у нее не могла. Решила, что, может быть, таблица порвалась, износилась или еще как-то испортилась.

Но однажды мы с логопедом все-таки случайно столкнулись в кабинете и я, бросив взгляд на стену, спросила про исчезнувшую таблицу. «Да она уже стала неактуальна», — убегая, мимоходом ответила коллега.

Когда у меня в тот день выдалась минутка, я вспомнила, что было в той таблице, сравнила с тем, что видела и сейчас вижу в реальности, и поняла, что коллега права: старый плакат отражал какую-то другую реальность. И ее больше нет. Сегодня речь у детей, которые приходят ко мне (и вероятно, к коллеге-логопеду) на прием, развивается в среднем не так.

Если судить о современных детях по той таблице, то практически всем им нужно ставить диагноз ЗРР (задержка развития речи). То есть за прошедшие 20, предположим, лет речь у детей ан масс стала развиваться позже.

Я хотела выяснить, в чем причина, но ничего конкретного, к сожалению, так и не узнала.

  • Смутные сведения о том, что задержку развития речи на несколько месяцев вызывает постоянное ношение памперсов. Это понятно: любая произвольная регуляция чего угодно стимулирует развитие ребенка, а ее отсутствие — наоборот.
  • В среднем родители стали уделять детям больше внимания, и, как следствие, лучше видят и понимают их потребности. Стало быть, пока потребности примитивные, речь как бы и не нужна — и так поймут.
  • Развитие перинатальной медицины — выживает много недоношенных, «тяжелых» детей плюс (из-за комплекса неизвестных мне причин) много детей с достаточно неопределенными неврологическими поражениями — у всех у них, как правило, есть те или иные нарушения по развитию речи.
  • Общественный запрос от современных родителей на «дитятко» — пусть подольше не вырастает, ведь он такой хорошенький. Вам кажется, что это редкость? Поверьте, что нет, ведь сейчас все чаще ребенка назначают ни много ни мало «смыслом жизни» одного, а то и нескольких взрослых людей. И в этом случае чем он беспомощней, тем лучше.
  • И последнее: информационная избыточность мира. Детей так интенсивно пытаются «развивать», что у них формируется своеобразная защитная реакция: «я в домике, не только ничего не вижу и не слышу, но и сказать ничего не могу». Здесь нарушения развития речи вкупе с коммуникационными, то есть с аутистическими тенденциями в развитии, которые, говорят, в последние годы тоже статистически нарастают прямо лавинообразно (верить или нет — не знаю, ни одного строгого исследования, которому безоговорочно поверила бы, пока не видела).
  • Судить о возвращении идей Ламарка (наследование приобретенных признаков) и модной сейчас эпигенетике применительно к сложившейся ситуации я, конечно, не могу (ибо четверть века назад перестала быть действующим ученым), поэтому с удовольствием узнала бы мнение компетентных людей.

    А чтобы не пугать читателя, расскажу о забавном побочном «выхлопе» моих размышлений про логопедические пособия и развитие речи у маленьких детей.

    Всегда же думаешь: вот проблема. Могу ли я помочь? Если да, то как?

    Я эволюционист и смотрю на задачу с этой точки зрения. Как вообще развивалась речь у наших предков? Какие были самые первые этапы? Ответ простой: конечно, звукоподражания! Животным, природным звукам: гав-гав, кап-кап. Эмоционально окрашенные междометия: Ай! Э-э-э? Вот оно — первое. Значит, с этого и надо начинать? Ведь онтогенез-то, как ни крути и как ни ругай старину Геккеля, все равно во многом есть краткое повторение филогенеза.

    Есть миллион всяких «азбук» с буквами, карточек про прилагательные, существительные и т. д. (они весь рабочий день у меня перед глазами, на полках логопеда). А где же про звукоподражания? Нету. Удивилась. Посмотрела в интернете. Нету! Вот прямо ничего нету. Ни одного пособия.

    Ну, дальше понятно. Мы с подругой-художником сделали книгу про звукоподражания, а небольшое питерское издательство «Поляндрия» издало. Называется «ДОазбука». Применять с девяти месяцев. Картинки смешные и остроумные, описаны разные «речевые» игры для самых маленьких, есть простор для родительского творчества (само пособие — только инициация), есть маленькая методичка, как работать с обычными младенчиками и как с теми (любого возраста), у кого нарушения развития речи.

    Если кому надо — себе, детям, внукам или в подарок, милости просим.

    А если у кого есть свои предположения, почему так с речью у детей сейчас получается, я бы с удовольствием прочла. Пишите, пожалуйста.