Денис Морозов умер 12 мая в реанимации. Бывшего главу банка госпитализировали 19 февраля из СИЗО-4 с острым нарушением мозгового кровообращения. Спустя короткое время мужчина впал в кому и больше не приходил в сознание. Ему было 42 года, у него остались трое детей.

Морозов страдал от наследственного заболевания, связанного со свертываемостью крови, — болезни Виллебранда-Диана. Таким больным периодически нужно вводить препараты плазмы, однако за время содержания под стражей Морозову ни разу не переливали кровь. В августе 2016 года он перенес полосную операцию.

Бывший глава банка несколько раз просил освободить его из СИЗО и подавал жалобы на продление ареста, рассказали в Мосгорсуде. Денис Морозов, в частности, жаловался на плохое состояние здоровье и то, что ему нужно переливание крови.

Центробанк отозвал лицензию у банка «Огни Москвы» в мае 2014 года, после чего компанию признали банкротом. Уголовное дело о хищении возбудили в 2015 году по заявлению Агентства по страхованию вкладов. Следователи установили, что руководители банка фальсифицировали документы о разрыве договоров с клиентами, а деньги со счетов клиентов переводили подконтрольным компаниям. В хищении обвинили восемь человек.

Дениса Морозова обвиняли в двух эпизодах мошенничества, одном эпизоде присвоения или растраты, а также в организации преступного сообщества. Он частично признал свою вину.