«Несмотря на предыдущие предупреждения, проправительственные войска вошли в ранее согласованную бесконфликтную зону, используя при этом танки, артиллерию и средства ПВО», — сообщили в командовании. Группировку сирийских войск оценили в 60 солдат. Представители США отметили, что сирийские военные угрожали силам коалиции и ее союзникам, находящимся на базе Ат-Танф.

После авиаудара глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич заявил, что Россия потребует созвать внеочередное совещание Совета Безопасности ООН. «Удар, нанесенный коалицией во главе с США, — это прямое вступление коалиции в открытый военный конфликт в Сирии. Это акт агрессии, Россия немедленно поставит вопрос о внеочередном созыве Совбеза ООН», — сказал сенатор.

В прошлый раз авиация США нанесла удар по проправительственным силам в Сирии 19 мая. Под обстрел попали ополченцы, которые направлялись в сторону союзников США. В Пентагоне заявили, что обстреляли группировку, поскольку та без разрешения вошла в бесконфликтную зону, создав угрозу партнерам США.