Согласно миграционному отчету немецкого правительства, в 2008 году из Германии эмигрировали 738 тысяч человек, в то время как на постоянное место жительства приехали лишь 682 тысяч человек. Последний раз эмиграция превышала иммиграцию в 1985 году.

Отток населения затрагивает все федеральные земли, в том числе самые экономически благополучные — Баварию и Баден-Вюртемберг. При этом отличительная черта миграционного потока состоит в том, что как среди въезжающих, так и среди покидающих страну растет доля высококвалифицированных специалистов. Специалисты с высшим образованием приезжают в Германию в основном из Индии, Китая и России. Среди специалистов в области IT три четверти составляют выходцы из Индии.

Значительная часть уезжающих из Германии — врачи. Они находят работу в Швейцарии, Австрии, США, Великобритании. Возвращаются на родину и бывшие гастарбайтеры из южных стран Евросоюза — Италии, Испании, Греции.

Стоит отметить, что в Швейцарии приток специалистов из Германии вызывает серьезное беспокойство. Особенно много немцев работают там в сфере образования и на руководящих должностях в бизнесе; присутствие немцев в этих сферах выросло за последние шесть лет более чем вдвое.

Относительно низкий приток иммигрантов в страну особенно заметен на фоне конца 1990-х — начала 2000-х. Тогда в Германию ежегодно приезжали по миллиону человек. При этом прирост эмиграции из Германии приходится именно на немецких граждан. Иностранцев же по-прежнему в страну приезжает больше, чем ее покидает. В 2008-м разница составила 10 700 человек (для сравнения: в 2001 году эта цифра составляла 188 200 человек).

Доля проживающих в Германии иностранных граждан практически не меняется с середины 1990-х и составляет около 9%. Наиболее широко представлены в этой группе турки (четверть всех иностранцев), а 35% приходится на граждан стран Евросоюза. В 2008 году немецкое гражданство получили 24 500 человек. В 2000 году число натурализовавшихся было значительно выше и составило 82 900 человек.