Во время заседания следователи назвали одной из причин для ареста Малобродского его двойной гражданство — он гражданин России и Израиля, сообщает «Дождь».

Алексея Малобродского задержали по делу о хищении бюджетных средств, выделенных компании «Седьмая студия» Кирилла Серебренникова. Во время судебного заседания стали известны некоторые подробности дела. Прокурор сообщил, что руководство «Седьмой студии» похитило деньги, выделенные на спектакль «Сон в летнюю ночь», который якобы не состоялся, сообщает «Дождь». Адвокат Малобродского говорил, что спектакль поставили и сыграли и на него есть множество рецензий. В ответ на это прокурор сказал, что «написать можно всякое». Премьера спектакля прошла осенью 2012 года на площадке «Винзавода».

Ранее в Следственном комитете говорили, что представители руководства «Седьмой студии» в 2011-2014 годах похитили около 200 миллионов рублей, которые государство выделило на развитие и популяризацию искусства. По делу проходят бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева, которая сейчас арестована, и бывший гендиректор организации Юрий Итин, он находится под домашним арестом. По версии следствия, Масляева и Итин похитили часть выделенных денег в размере 1,286 миллиона рублей, для чего подделали документы на оказание услуг.