Обновление можно настроить в разделе Data and Storage. Основатель Telegram Павел Дуров призвал всех пользователей установить обновление. «Сегодняшнее обновление, помимо удобного администрирования больших групп и каналов, делает Telegram еще более устойчивым к потенциальным блокировкам в будущем — как на территории России, так и в других странах», — объяснил он на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

«Роскомнадзор удовлетворился отсылкой к открытым источникам с данными о нашей компании и зарегистрировал Telegram в реестре распространителей информации. Как декларируется, вопрос о блокировке Telegram на территории России в данный момент не стоит. Однако радоваться все еще рано: противоречие между политикой конфиденциальности Telegram (“ни байта личных данных третьим лицам”) и рядом законов РФ о слежке не исчезло», — подчеркнул он.

В конце июня Роскомнадзор пригрозил заблокировать Telegram, если Дуров не внесет его в реестр организаторов распространения информации. Через несколько дней Дуров предложил регулятору самому взять данные из открытых источников и зарегистрировать мессенджер в реестре. Регулятор так и сделал