В программу реновации могут входить многоквартирные дома не выше девяти этажей, построенные по типовым проектам 1957-1968 годов с использованием типовых изделий стен и (или) перекрытий.

Документ вступает в силу с момента публикации. В момент публикации прекращается пополнение списка участвующих в программе домов. Голосование в домах должно было быть проведено до вступления закона в силу.

Законопроект критиковали москвичи и Совет по правам человека. К последнему чтению в Госдуме законопроект доработали: голоса непроголосовавших жителей дома теперь распределяются пропорционально голосам проголосовавших; очередность сноса домов связана с процентом их износа и техническим состоянием. Жители попавших под снос домов могут выбрать равнозначное или равноценное жилье или денежную компенсацию, а также доплатить и получить жилье большее по площади. В новой квартире будет улучшенная отделка, и она будет находиться в том же районе, что и прежняя, однако жители Зеленоградского административного округа и Новой Москвы смогут переселяться и в рамках округа.