Волкова задержали накануне и 5 июля доставили в Москву. Летом 1997 года он вместе с другими участниками группировки напал на компанию «Орбитал ЛТД», которая продавала электронную технику. На место, недалеко от Гончарной улицы, приехали восемь сотрудников отделения милиции 5-го РУВД УВД ЦАО Москвы. Между преступниками и милиционерами началась перестрелка. Трех милиционеров убили, еще один получил тяжелые ранения, а преступники скрылись.

Волков входил в банду Слона, которая образовалась в 1997 году, выделившись из Новогиреевской преступной группировки. Во время налетов участники группировки украли ценностей более чем на миллиард рублей. В основном они похищали электронику, которая тогда была в дефиците.

За год милиционеры задержали в Москве и Подмосковье всех участников нападения, кроме Волкова и Валерия Кабанова. Задержанных осудили на длительные сроки тюрьмы. Волков же, по данным источника Lenta.ru, уехал за границу. Несколько лет назад он переехал на Украину и поселился в Крыму, где его и задержали. Кабанов, по оперативным данным, умер в начале 2000-х годов.

Волкову сейчас 48 лет. Его обвиняют в бандитизме, разбое и посягательстве на жизнь милиционеров.