Обновлено: Виталий Милонов и Федор Емельяненко опровергли, что собираются сниматься в фильме.

В фильме «Ложь Матильды» будут участвовать депутат Госдумы Виталий Милонов, боец смешанных единоборств Федор Емельяненко, актеры Андрей Мерзликин и Алексей Нилов, митрополит Викентий и семь историков, сообщил Сергий Алиев на пресс-конференции в Екатеринбурге.

Режиссер фильма собирается снять ленту за три недели, чтобы выпустить его к 10-15 сентября, до премьеры «Матильды» Учителя. Однако пока не готова ни смета фильма, ни сценарий. Ожидается, что съемки будут проходить в Москве, Петербурге и Екатеринбурге.

Виталий Милонов записал к пресс-конференции, на которой объявили о съемках фильма, видеообращение, где заявил, что «Россия приносит и должна приносить покаяние за то, что убила своего царя». «Николай II — святой! Он прошел самый трудный период страны, когда под влиянием внешних врагов активизировались внутренние враги. Эти Иуды заставили его отречься от престола, а потом и вовсе распяли страну большевизмом. Царь пролил свою невинную кровь во имя России», — заявил Милонов.

25 октября на экраны выходит фильм «Матильда» Алексея Учителя о романтических отношениях императора Николая II и балерины Мариинского театра Матильды Кшесинской.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская ранее обращалась в прокуратуру с требованием проверить фильм «Матильда» на оскорбление чувств верующих. В июне Поклонская заявила, что прихожан, которые смотрели «Матильду» на закрытых показах отлучили от святого причастия на шесть месяцев в церквях и монастырях.