Музыкальный вечер двух современных композиторов — Алима Заирова и Миши Мищенко — пройдет в серии летних концертов «Неоклассики» на водной сцене «Зеленого театра ВДНХ». Концерт на площадке под открытым небом будет состоять из двух сольных блоков, а в завершение Заиров и Мищенко исполнят для зрителей совместную импровизацию на двух роялях.  

В своих произведениях Алим Заиров сочетает классическое звучание, элементы джаза и электронной музыки. Он вырос в семье потомственных музыкантов: его дед был одним из основателей Оркестра казахских народных инструментов им. Курмангазы, а отец играл на ударных в популярной алма-атинской группе «Улан». Заиров успешно продолжает семейную традицию: в активе композитора два сольных релиза, музыка для четырнадцати кинофильмов, среди которых «Ограбление по-американски» (США, 2013) и «Мафия: игра на выживание» (Россия, 2014), а также сотрудничество со многими известными эстрадными исполнителями, в том числе с Батырханом Шукеновым в последние годы его жизни. Выступление в Останкинском парке — дебют пианиста в Москве.

Когда-то Миша Мищенко играл в поп-панк группе The Sqwishy, а после ее распада начал работать с акустическими инструментами. Композитор постоянно экспериментирует: он с одинаковым успехом играет электронный эмбиент и выступает с симфоническим оркестром. В арсенале музыканта более 20 альбомов и саундтреки к 15 фильмам. Кроме того, Мищенко основал собственный лейбл звукозаписи Roomtone Records и занимался продюсированием российских музыкантов. Его произведения давно известны московскому слушателю.

Среди «Неоклассиков» выступят и другие хедлайнеры современной академической музыки: Никола Мельников (13 августа) и Павел Карманов (20 августа).

30 июля

«Зеленый театр ВДНХ. Сцена на воде». Схема проезда

Начало в 20.00

Извините, запись закончена.