Редактор Paint вошел в список программ, которые «удалены или устарели в обновлении Windows 10 Fall Creators Update». В этот список также вошли почтовый клиент Outlook Express, программа для просмотра PDF-файлов Reader и приложение Reading list, которое позволяет сохранять ссылки и отдельные фрагменты текста для последующего просмотра.

В список устаревших программ включают приложения, которые «не находятся в активной разработке и могут быть удалены в будущих выпусках», говорится в сообщении Microsoft. «Этот список предназначен для того, чтобы пользователи могли планировать свои действия с учетом того, что программы вскоре будут удалены», — отметили в компании.

В апреле 2017 года Microsoft выпустила новую версию операционной системы Windows 10 Creators Update, в которой среди прочего появился графический редактор Paint 3D. Эта программа существует отдельно от Paint, ее поддержка будет продолжена.

Графический редактор Paint выпустили в 1985 году. Он вошел в список предустановленных программ Windows. Последнюю версию Paint выпустили для операционной системы Windows 7.