Губернатор Сахалина выступил с таким предложением на встрече с главой комитета по иностранным делам Палаты представителей парламента Японии Мунэо Судзуки. «Уверен, это поможет полнее раскрыть потенциал сотрудничества в области туристических обменов и сфере деловых связей», — сказал губернатор.

Олег Кожемяко отметил, что ранее Россия отменила визы для японцев, которые едут в Сахалин на пароме Корсаков-Вакканай на срок до 72 часов. После этого Япония упростила порядок получения японской визы — теперь россиянам выдают ее за пять дней. Глава Сахалина считает, что трехдневный безвизовый режим посещения Японии станет «логичным» продолжением.

Мунэо Судзуки пообещал, что обсудит безвизовый режим с главным секретарем кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, который курирует этот вопрос.

Мунэо Судзуки называют неофициальным советником премьер-министра Японии Синдзо Абэ по отношениям с Россией. Он в течение нескольких лет помогал наладить отношения России и Японии, а также организовал безвизовый режим въезда японцев на Курилы.