Конфликт между Малаховым и руководством начался после того, как в мае 2017 года на телеканал вернулась продюсер Наталья Никонова, которая несколько лет проработала на «России-1». В прошлом Никонова руководила студией спецпроектов Первого канала, в том числе отвечала за производством шоу «Пусть говорят».

После прихода Никоновой в ток-шоу «Пусть говорят» появились темы, которые не понравились команде Малахова. «Никонова вернулась на Первый, чтобы перетрясти общественно-политический блок перед президентскими выборами», — рассказал источник издания в телевизионной отрасли.

На Первом канале, начиная с мая, действительно вышло несколько выпусков «Пусть говорят» на политические темы, отмечает BBC. Так, 10 июля на ток-шоу обсуждали фильм Оливера Стоуна о президенте России Владимире Путине, а 27 июня и 12 июля говорили об убийстве бывшего депутата Дениса Вороненкова в Киеве.

Андрею Малахову не понравились многие изменения, которые произошли в ток-шоу после смены продюсера. Конфликт начался в том числе из-за отношения Натальи Никоновой к программе и людям, которые ее делают. «Она не учла, что команда сложившаяся уже», — сказал один из источников.

На место ведущего «Пусть говорят» вместо Малахова рассматривают действующих сотрудников Первого канала, говорят источники. Так, в кастинге участвовали ведущий «Вечерних новостей» Дмитрий Борисов, а также Дмитрий Шепелев, который ведет программу «На самом деле».