Газета, в которой я работал последние четыре года, скорее всего с нового года прекращает свое существование. Газета «Дело». Главный редактор говорит одно, а сотрудники знают другое. Хотя газета «Дело» — единственное независимое аналитическое издание в Питере.

Пока никуда не поеду. Из приятного: журнал «Зарубежные записки» решил перепечатать мою статью «Бедные люди!». Это сильная работа, и мне приятно, что ее переиздадут. Вышло две книжки с моим предисловием: дневники Шварца и вторая книжка — С. Гедройц «Сорок семь ночей».

Я ездил в начале декабря на премию имени Сахарова, и вот в воскресенье объявили лауреатов. Премии присуждены достойным людям, но лично мне не повезло — среди тех, за кого голосовал я, никто не удостоен премии. Во-первых, премию получила Тамара Проскурякова из города Камышина. Хорошая, честная и смелая журналистка. Она раскрывает аферы Камышина, описывает систему обезземеливания крестьян. Среди финалистов есть Валерия Новодворская, из «Новой газеты» — Елена Милашина и Андрей Пиантковский. Что касается меня, я несколько обижен, я голосовал за Юлию Латынину. Я выдвигал ее на двух основаниях: это человек, который удерживает планку свободы в российской прессе, и я чувствовал, что ей угрожает опасность. И все сбылось: за ней слежка, и Кондолиза Райс вручила ей премию «Защитник свободы». Поэтому я считаю возможным свое мнение высказать.