Выставка плакатов 1920-х годов откроется к 89-летию парка Горького. Специально ко дню рождения в арке главного входа с 10 августа по 11 сентября будет работать выставка «СТНБРГ», на которой можно будет увидеть 20 оригинальных плакатов советских художников-графиков Владимира и Георгия Стенбергов из коллекции Андрея Шеленкова.

В истории искусства Стенберги наиболее известны как мастера плаката: за время своей творческой деятельности они создали более 300 рисунков к советским и зарубежным фильмам, в числе которых «Броненосец "Потемкин"» и «Октябрь» Сергея Эйзенштейна и «Человек с киноаппаратом» Дзиги Вертова. С 1928 по 1932 годы братья были главными художниками парка Горького, а Владимир Стенберг почти 30 лет отвечал за оформление Красной площади. Помимо этого Стенберги состояли в известном художественном объединении «ЛЕФ» (Левый фронт искусств) и продолжали традиции плакатного искусства Александра Родченко и Варвары Степановой.

На выставке будут представлены редкие афиши Камерного театра в Париже, плакаты фильмов «Мулен Руж» Эвальда Дюпона и «Генерал» Бастера Китона. Перед открытием выставки внучка Владимира Стенберга проведет экскурсию по экспозиции и расскажет об истории создания постеров.

9 августа

Арка главного входа. Музей парка Горького

Начало в 19.00

Извините, запись закончена.