10 августа администрация Купинского района Новосибирской области опубликовала на своем сайте сообщение «Озеро "Сладкое" теперь в Казахстане!» В нем говорилось, что озеро Сладкое, частично находившееся в России, после демаркации (разметки) границы полностью оказалось в Казахстане. При этом в посольстве Казахстана отметили, что не меняли границу и она, как и раньше, разделяет водоем в соотношении 70:30 в пользу Казахстана.

В ФСБ России объяснили, что после того, как озеро усохло, российско-казахская граница оказалась непосредственно на российском берегу. «Местные жители привыкли, что государственная граница находится где-то на середине озера, и продолжали ходить к его берегу на охоту. Однако после демаркации, когда границу обозначили на местности, оказалось, что озеро за последние годы настолько усохло, что граница сейчас проходит как раз по его берегу», — рассказал собеседник.

«Таким образом, Россия ничего не передавала Казахстану. Граница проходит там же, где и проходила ранее», — подчеркнули в ФСБ.

Озеро Сладкое расположено в 5 километрах от деревни Покровка, ближайшего к границе населенного пункта России. В районе Покровки остались озера Соленое и Горькое, которые полностью находятся на российской территории.