У Алексея Мелехова был подключен тариф МТС за 450 рублей в месяц, по которому он получал три гигабайта интернета и 500 бесплатных минут телефонных разговоров. По условиям тарифа, когда пакет услуг заканчивается, абонент начинает платить за одну минуту разговора 1,5 рубля. Каждое 22 число месяца абонент получает новый пакет услуг, в это же время с его счета списывают абонентскую плату. Однако, утверждает в своем иске житель Тамбовской области, 22 июня 2016 года оператор МТС незаконно списал с его счета шесть бесплатных минут.

Иск Мелехова рассмотрели две судебных инстанции. В январе 2017 года Мичуринский городской суд отклонил его иск, посчитав, что МТС предоставил услуги связи в соответствии с условиями договора. Такое же решение вынес Тамбовский областной суд, после чего Мелехов подал кассационную жалобу.

Все расчеты с абонентом были верны и прозрачны, что подтверждают судебные решения, заявил представитель МТС Дмитрий Солодовников. Он отметил, что компания старается решать все спорные вопросы с клиентами до суда, «но ни одна крупная сервисная компания не застрахована от подобных абсурдных разбирательств».

Компания МТС отнесла иск на 30 миллиардов рублей к «судебным процессам, результат которых может существенно отразиться на финансово-хозяйственной деятельности», говорится в отчете компании за II квартал 2017 года. Выручка оператора за мобильную связь в России составила 295 миллиардов рублей, таким образом, в случае, если иск удовлетворят, компания потеряет около 10 процентов своих доходов.