«Создатели фильма "Матильда" и их пособники намерены показать на огромных киноэкранах всем нам и нашим азиатским соседям великое оскорбление и хулу на святого царя мученика Николая, на его святую супругу мученицу Александру, на весь наш народ», — написал Вениамин.

Митрополит попросил министра культуры России Владимира Мединского, губернатора Приморского края Владимира Миклушевского и его администрацию, которые организовали кинофестиваль «Меридианы Тихого», а также организаторов фестиваля не показывать «Матильду», но они не стали отказываться от планов.

Тогда Вениамин попросил паству помочь ему молитвами. «Всех вас, живущих за Уралом, в западной части России, просим горячо молиться вместе с нами! Пусть укрепит Господь и его пречистая матерь всех нас, живущих на восточных рубежах Святой Руси и по всей матушке России! <…> Сыны и дочери России, вознесем ко Христу свои сердечные молитвы!» — заключил митрополит в своем обращении.

Руководитель PR и пресс-службы фестиваля «Меридианы Тихого» Татьяна Артемьева напомнила агентству «Россия сегодня», что Минкультуры уже разрешило выпустить «Матильду» в прокат. Она добавила, что Учитель — уважаемый режиссер.

Верующие православные неоднократно просили государство отменить прокат «Матильды», в котором рассказывается о романе будущего императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Депутат Госдумы Наталья Поклонская даже просила Генпрокуратуру проверить ленту. При этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков и сам Учитель удивлялись попыткам оценки фильма, который еще никто не видел. Премьера ленты пройдет 6 октября в Мариинском театре Санкт-Петербурга, а в широкий прокат кино выйдет 25 октября. Кшесинскую сыграла польская актриса Михалина Ольшанска, Николая — немецкий актер Ларс Айдингер.