Как сообщается на сайте правительства Чечни, к Кадырову обратились члены Общественной палаты (ОП) Анатолий Кучерена, Максим Шевченко и Владимир Мамонтов. Они просят президента республики прекратить гражданское и уголовное преследование главы правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова, председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, а также журналистов «Новой газеты».

В изложении авторов информационного сообщения, общественники поддерживают обращение главы региона в суд для защиты своей репутации, но указывают, что во время мирового кризиса ему целесообразнее направить все свои усилия на решение экономических и социальных проблем.

Отдельно приводятся слова матери Рамзана Кадырова Аймани, напомнившей сыну, что «в основе чеченских обычаев всегда лежало уважение к старшим», а «чеченские адаты не позволяют вступать в споры с пожилыми людьми, даже если они в чем-то и не совсем объективны в своих действиях и суждениях». Она просит президента «проявить мудрость и отозвать иски в отношении названных лиц».

Кадыров с этим мнением согласился и иски решил отозвать. Республиканский сайт цитирует слова его пресс-секретаря, что президент «никогда не ставил перед собой цель наказать Орлова или Алексееву. Для него главным было установить истину».

Как напоминает «Коммерсант», Рамзан Кадыров начал активно судиться с критикующими его правозащитниками и журналистами в прошлом году. В октябре он уже выиграл гражданское дело против Олега Орлова, который обвинил президента Чечни в причастности к убийству правозащитницы Натальи Эстемировой. В отношении Орлова возбуждено и уголовное дело по статье УК «Клевета». По той же статье президент хотел привлечь к ответственности авторов шести публикаций в «Новой газете» и руководителей издания, а также Людмилу Алексееву за ее высказывания, сделанные еще в 2008 году.

Отказ Кадырова судиться правозащитники приветствовали, а в его мотивации усомнились. «Уголовное дело против меня должно было быть прекращено за отсутствием состава преступления. И, чтобы сохранить лицо, истец выбрал такой способ. Я не исключаю, что совет, который чеченскому президенту дала мама, на самом деле поступил из Кремля», — заявил «Коммерсанту» Олег Орлов.