«Варитесь в своем дерьме сами, а мне это тоже надоело. Российская наука с возу — кобыле легче. Высвободившиеся ресурсы я направлю на свои исследования. Как принято говорить в России: всего вам доброго, хорошего настроения, здоровья и, главное, православия побольше», — заявила Элбакян.

Причиной блокировки стала многолетняя травля создательницы сервиса в рунете, в том числе со стороны популяризатора науки Александра Панчина и «людей, которых относят к так называемой российской "либеральной оппозиции"».

В начале своего письма, объясняющего блокировку Sci-Hub в России, Элбакян писала о себе в третьем лице: «Например, ими распространяется информация о том, что Александра сумасшедшая и ее личность всячески очерняется. <…> Эти люди пользуются всеобщей поддержкой, некоторые даже занимают высокие посты в Российской академии наук и получают не только престижные научные премии, <…> но и одобрительные похлопывания по плечу за оскорбления в адрес Александры. Аж создается впечатление, что это какое-то геройство», — пишет Элбакян.

Создательница Sci-Hub также возмущена тем, что российский ученый Андрей Халаим вместе со своим коллегой из Мексики назвали в честь Элбакян новый вид паразитического насекомого — Idiogramma elbakyanae. «Если анализировать ситуацию с научными публикациями, то настоящие паразиты — научные издательства, а Sci-Hub наоборот борется за равный доступ к научной информации и делает полезное дело», — объяснила Элбакян.

При этом создательница сервиса не против того, чтобы ее ресурс называли пиратским. «Сейчас это слово стало означать свободное копирование и распространение в интернете информации. Ничего зазорного в этом нет», — заявляла она в интервью «Газете.ру» по случаю вхождение в топ-10 людей, оказавших наибольшее влияние на развитие науки в 2016 году.

Александре Элбакян 28 лет. Она родилась в Казахстане, где окончила гимназию с математическим уклоном и получила высшее образование в сфере IT с уклоном в безопасность. Работала программистом-исследователем в нескольких лабораториях за рубежом. В 2011 году Элбакян создала Sci-Hub, который вскоре стал популярен во всем мире. Сейчас на сайте опубликованы порядка 60 миллионов научных статей.