Один из жильцов дома, муниципальный депутат района Замоскворечье Сергей Марков вынес на голосование вопрос об установке памятной таблички. Большинством голосов жильцы дома решили установить доску. «Все сделано в соответствии с законом», — отметил Яшин.

«Церемония прошла без пафоса, было около 20 человек, включая жильцов дома, художников и близких Бориса»,— цитирует слова Яшина газета «Коммерсант». По словам оппозиционера, табличку бесплатно изготовили сочувствующие художники.

В департаменте культурного наследия Москвы сообщили ТАСС, что считают установку мемориальной доски незаконной. Это нарушает постановление номер 1287 «Об утверждении положения о порядке установки в городе Москве мемориальных досок», сообщили в отделе монументов, памятных знаков и мемориальных досок городского департамента. В этом документе сказано, что мемориальные доски устанавливают не раньше, чем через 10 лет после свершившегося исторического события или кончины человека, которого увековечивают.

«В ситуации с Немцовым ничего законного нет, одно беззаконие», — сказала представительница ведомства. По ее словам, если установку мемориальной доски признают незаконной, то ее демонтаж проведут «за счет инициаторов, которые это сделали незаконно».

Инициатор установки доски Сергей Пархоменко рассказал в беседе с РБК, что ждал такой реакции от департамента культурного наследия. «Это даже хорошо, что теперь вопрос переходит в юридическую плоскость. Жилищный кодекс утверждает, что для установки необходимо разрешение от собрания жильцов. "За" проголосовало 58 процентов, у нас есть документы с печатями. Пусть теперь анализируют абсолютно законное решение жильцов», — сказал Пархоменко. По его словам, жильцы не сообщали об установке доски городским властям, поскольку закон не требует этого.

Бориса Немцова убили 27 февраля 2015 года в Москве на Большом Москворецком мосту в 200 метрах от Кремля. Суд признал непосредственным исполнителем убийства бывшего замкомандира чеченского батальона «Север» Заура Дадаева, которого осудили за это преступление на 20 лет лишения свободы. Еще четырех обвиняемых по этому делу осудили на разные сроки от 11 до 19 лет лишения свободы.