Впервые в истории российского проката предпродажи начались за полтора месяца до релиза: в широкий прокат «Матильда» выйдет 26 октября. Предварительную продажу билетов открыла сеть кинотеатров «Люксор». Пока билеты можно купить только на 26-е и 27-е октября.

11 сентября во Владивостоке в «Иллюзион парке» состоялся первый в России эксклюзивный предпремьерный показ «Матильды». Билеты раскупили меньше чем за сутки.

В ночь на понедельник неизвестные сожгли две машины, припаркованные рядом с офисом адвоката Константина Добрынина, который представляет интересы режиссера Алексея Учителя. Поджигатели разбросали вокруг листовки «За Матильду гореть».

После этого московский кинотеатр «Иллюзион» отменил предпремьерный показ «Матильды», запланированный на 11 сентября. По «техническим причинам», суть которых в кинотеатре отказались конкретизировать, «Иллюзион» покажет фильм только 25 октября.

Фильм Алексея Учителя посвящен роману последнего русского императора Николая II и балерины Мариинского театра Матильды Кшесинской. Против фильма выступает Русская православная церковь и депутат Госдумы Наталья Поклонская. Они считают, что картина оскорбляет чувства верующих — Николай II причислен к лику святых. Алексей Учитель и его сторонники уже не раз получали угрозы от противников фильма.