Во ФСИН, а также в квартире Коршунова проводят обыски. Задержание и обыски, по сведениям издания, связаны с делом о строительстве следственного изолятора «Кресты-2» в Петербурге. Ожидается, что до конца недели следственные действия пройдут у ряда других высокопоставленных сотрудников ФСИН.

Следственные действия в отношении Коршунова проводят из-за расходования средств на строительство СИЗО «Кресты-2», подтвердил источник РБК в ФСБ. По другой информации, задержание Коршунова связано с делом о хищении одного миллиарда рублей. В управлении Следственного комитета по Калужской области ранее провели проверку, по итогам которой выяснилось, что Коршунов «злоупотреблял служебным полномочием» и участвовал в создании преступной схемы по хищению одного миллиарда рублей, который планировали перечислить в российский бюджет.

Замглавы ФСИН задержали, когда он находился в отпуске, отметил источник «Интерфакса». По его словам, Коршунов ушел в отпуск, поскольку собирался увольняться со службы. «Еще в июле этого года Коршунов подал рапорт об увольнении на пенсию. С тех пор он находится в отпуске», — сказал собеседник агентства. По его словам, обыски в квартире Коршунова проводят в рамках дела о растрате.

Олег Коршунов отвечал во ФСИН за строительный и финансово-экономический блок. На службу во ФСИН Коршунов пришел в 2013 году, спустя год стал заместителем главы ведомства.