Во время анализа видеозаписей происшествия участники CIT обнаружили «КамАЗ» с военным кодом «43» на номерах. Этот код указывает на то, что грузовик относится к бывшему Ленинградскому военному округу, который с 2010 года входит в состав Западного военного округа, говорят участники независимого расследования.

Также на записях виден поврежденный автомобиль «Нива», номерные знаки которого относятся к службе специальной связи и информации ФСО.

 
 
 

В справке, которую CIT опубликовал в твиттере, сказано, что 16 сентября 2017 года во время полета вертолетной пары «произошел самопроизвольный сход НАР С-8». Аббревиатура «С-8» обозначает 80-миллиметровую неуправляемую авиационную ракету, применяемую в СССР и России.

 

В справке сказано, что во время авиаудара пострадали три человека на земле, которые получили легкие ранения. Эти сведения также подтвердил анонимный источник РБК, близкий к Минобороны. «Они не гражданские», — отметил собеседник издания.

В пресс-службе Западного военного округа подтвердили случайный пуск ракеты во время учений. «Системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочный захват цели. В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей», — сказали представители округа.

О вертолете Ка-52, который ударил ракетой по зрителям на учениях «Запад-2017» на полигоне Лужский в Ленобласти, первым сообщило издание 66.ru, опубликовавшее видео случившегося. Источник издания рассказал о двух пострадавших, получивших тяжелые травмы, и допустил, что, «скорее всего, это журналисты».

В Минобороны России, комментируя новости о «большом количестве тяжелораненых», назвали сообщения «намеренной провокацией или чей-то персональной глупостью».