Информация о негуманных методах ведения допроса спецслужбами США в отношении британского резидента Биньяма Мохамеда (Binyam Mohamed) была предана огласке по решению Лондонского апелляционного суда. Британский министр иностранных дел Дэвид Милибэнд (David Miliband) пытался воспрепятствовать разглашению этих данных, однако суд отклонил его протест.

Согласно документу, зачитанному в зале суда, британская контрразведка (MI5) была информирована о том, что Мохамеду угрожали, лишали его сна и заковывали в кандалы. Спецслужбы США передали документ, содержащий эту информацию своим британским коллегам, которые просто приняли ее к сведению, невзирая на очевидные факты нарушения прав человека.

По словам одного из самых высокопоставленных судей страны, лорда Ньюбергера (Lord Neuberger), который вел дело, британская служба безопасности нарушала права человека, намеренно вводя в заблуждение парламент и прибегая к «практике замалчивания».

В то же время исполнительные власти обеих стран больше обеспокоены самим фактом утечки секретной информации. Как считает глава британского МИД, предание этой информации публичной огласке может повредить сотрудничеству Британии и США в вопросах борьбы с терроризмом. Белый дом уже отреагировал на решение британского суда предупреждением о том, что процедура конфиденциальности в вопросах обмена секретной информацией с Великобританией будет теперь осложнена. «Мы глубоко разочарованы решением суда, потому что мы сделали эту информацию доступной в конфиденциальном порядке и с определенными ожиданиями», — заявил Бен Лаболт (Ben LaBolt), представитель администрации Барака Обамы.

Биньям Мохамед был задержан в 2002 году в Пакистане по подозрениям в причастности к террористическим атакам и в связях с «Аль-Каидой». По словам Мохамеда, в Пакистане он подвергся допросу со стороны сотрудника британской службы безопасности, а затем был перевезен в Марокко, где его пытали представители американских спецслужб, задавая ему те же вопросы, что и их британский коллега. Позднее он был переведен в лагерь Гуантанамо, где провел четыре года и был отпущен в феврале 2009 года. Во время ареста Мохамед признался, что проходил тренировку в лагере «Аль-Каиды», однако позднее он заявил, что давал эти показания под пытками.