Ранее 3 октября «Исламское государство» опубликовало видео с двумя «российскими солдатами», попавшими в плен в провинции Дейр-эз-Зор. Один из мужчин говорит, что его зовут Роман Васильевич Заболотний, он родился в поселке Рассвет Аксайского района Ростовской области. Он также назвал имя второго пленника — Цуркан Григорий Михайлович, уроженец Домодедовского района.

Начальник штаба районной казачьей организации Аксайского юрта Иван Василенков опознал в одном из мужчин на видео человека, похожего на Романа Заболотнего. «Действительно похож, но мы общались два года назад», — сказал он. Василенков также опознал Заболотнего на фотографии, которую во «ВКонтакте» в феврале 2014 года выложил пользователь «Роман Заболотний». На снимке Заболотний стоит слева, на его рукаве нашит шеврон «Всевеликое войско Донское», справа от него — Иван Василенков с шевроном «Россия. Казачьи войска».

Роман Заболотний состоит в отделении Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» в Подмосковье, сообщил глава домодедовского отделения «Боевого братства». Представитель организации отметил, что человек на видео «конечно, похож», но он не стал бы утверждать это «со стопроцентной уверенностью». Представитель «Братства» добавил, что не знал о поездке Заболотнего в Сирию, а сама организация туда никого не отправляла.

«Российские солдаты», попавшие в плен к «Исламскому государству», скорее всего состоят в частных военных компаниях (ЧВК), считает полковник запаса Андрей Паюсов. По его словам, кадровые офицеры Минобороны в таком возрасте в атаки не ходят. О том, что в плен могли попасть наемники, также говорит основатель независимой группы расследователей Conflict Intelligence Team Руслан Левиев.

Информационное агентство Amaq, подконтрольное «Исламскому государству», сообщило 28 сентября, что террористы взяли в плен двух российских военных в сирийской провинции Дэйр-эз-Зор. В Минобороны России опровергли захват заложников.