Родители Григория Цуркану рассказали, что им «позвонили неизвестные», пообещали, что освободят сына, и попросили «не поднимать шум». Позднее родители пленника признались, что им звонили «из ФСБ».

Брат плененного россиянина Роман Цуркану рассказал BFM, что его брат Григорий в прошлом неоднократно ездил в Сирию в составе частных военных компаний (ЧВК). Нынешняя «командировка» в Сирию началась в мае 2017 года. Роман Цуркану отметил, что его брат не состоит на службе в российской армии.

«Вы, наверное, все слышали про ЧВК "Вагнер". Я не знаю, как он туда вышел, но я знаю, что в 2012-м или 2013 году наши уже там были, вели военные действия. Именно ребята, которые не связаны военной службой. Все бывшие военнослужащие», — сообщил брат пленника.

3 октября «Исламское государство» опубликовало видео с двумя «российскими солдатами», попавшими в плен в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Один из мужчин представился как Роман Васильевич Заболотний и назвал имя второго пленника — Цуркану Григорий Михайлович.

В Минобороны России заявили, что террористы не захватывали никого из российских военных в Сирии. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил 4 октября, что в Кремле «озабочены судьбой этих граждан, если они [действительно] являются гражданами России».