Турчак ушел в отставку «по собственному желанию». Временно исполняющим обязанности главы региона назначен заместитель полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Михаил Ведерников. Путин сообщил Ведерникову о назначении на встрече, прошедшей 12 октября.

Российские СМИ сообщали, что после отставки Турчак возглавит генеральный совет партии «Единая Россия» вместо Сергея Неверова, который стал руководителем партийной фракции в Госдуме.

Обновлено: Андрея Турчака назначили исполняющим обязанности секретаря генсовета «Единой России».

Андрей Турчак возглавлял Псковскую область с февраля 2009 года. Он стал особо известен после того, как в Москве в ноябре 2010 года избили журналиста Олега Кашина. Незадолго перед избиением у Кашина возник конфликт с псковским губернатором. Подозреваемые в избиении журналиста утверждали, что Турчак выступил как заказчик нападения.

Андрей Турчак станет последним губернатором, который уйдет в отставку в рамках осенней ротации глав российских регионов, сообщил 11 октября РБК со ссылкой на источники в Кремле. Начиная с 25 сентября, президент России уволил 11 губернаторов.