Ходил на открытие выставки в Кремль. Выставка называется «Искусство Блистательной Порты». Это была кремлевская коллекция произведений мастеров Османской империи, на которой впервые концентрированно показывались предметы, сделанные в Турции. Самым большим сюрпризом для меня стали предметы из большого выездного царского облачения Алексея Михайловича. Держава и парадный посох русского царя тоже были изготовлены в Стамбуле. Держава очень красивая, эмалевая, вся в камнях. Там же был сделан и сакос Патриарха Никона.

Были еще более древние предметы, XVI века. Все эти вещи хранятся у нас с первой трети XVII века. Вещи покупались, дарились посольствами, фигурируют во всех описях, вещи невероятной красоты. Очень крутая выставка, на которой есть несколько очень странных и клевых предметов.

Надо сказать, я полюбил ходить на выставки в Кремль. Они используют для выставок одностолпную палату Патриаршего дворца. Это сравнительно небольшое помещение, круглое, необычное, которое организаторы выставок научились очень правильно эксплуатировать. В предыдущий раз я там был на выставке «Самураи: сокровища воинской знати Японии», привезенной из Токийского национального музея. И та выставка, и сегодняшняя заслуживают всяких похвал. Я кайфанул и всем советую.